МоскваРозничная
Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Моя корзина

Кровля начинается с карниза
Кровля начинается с карниза

Театр начинается с вешалки, поезд с паровоза, рыба с головы, нет – это уже о другом. С чего должен начинаться монтаж кровельного пирога и покрытия скатной кровли? – С КАРНИЗА!

- Карниз отводит воду от дома;
- карниз обеспечивает заход воздуха в подкровельное пространство;
- карниз является важным архитектурным элементом здания.

Поэтому очень часто качество и долговечность всей кровли закладывается конструкцией карниза.

Почти все кровельные покрытия на скатных кровлях с большой вероятностью могут допускать проникновение влаги в виде снега или воды внутрь дома. Гарантия кровельной системы от протечек достигается путем применения подкровельных гидроизоляционных пленок, смонтированных системно: проклейка нахлестов, применение уплотнительных лент под контр обрешетку, герметичная проклейка примыканий и т.д.

На многолетнем собственном опыте обследования кровель не раз убеждался, что для многих кровельщиков сложным вопросом является: «А как заканчивается гидроизоляция в карнизе?». После продолжительной паузы можно услышать целый спектр возможных ответов: над стеной, у лобовой доски, на лобовой, в водосточном желобе, где-то в подшивке, и т.д.

 

 

 

Разбирать каждый из представленных вариантов нет большого желания, но хотелось бы отметить общее для них: почти все авторы представленных вариантов, с большой вероятностью, обеспечили себе гарантированные выезды на эти объекты по рекламациям от заказчиков. С 99% вероятностью можно утверждать, что почти на всех представленных кровлях рано или поздно из подшивки карниза вырастут сосульки. Это самое меньшее зло, которое грозит заказчикам, а значит, и строителям – авторам «произведения». Но есть шанс получить рекламацию и на отделку фасада. А если еще подсчитать и замену намокшего фасадного утеплителя, то и Новый Год уже не радует.

Только применение полной системы подкровельной гидроизоляции может застраховать от описанных проблем.

Одним из элементов этой системы является «капельник конденсата». Название условное. Главное – на нем заканчивается гидроизоляция, точнее, к нему приклеивается. А значит, вода, которая течет по пленке, с помощью капельника гарантированно отводится не только от стен дома, но и от подшивки карнизных свесов. В этом случае даже выросшая на краю капельника сосулька не сильно расстроит самого взыскательного заказчика.

 

Конструкция карниза с карнизной планкой и капельником конденсата, представленная на этой схеме:


Невооруженным глазом видно, что данная конструкция не только отводит воду от здания и карниза, но и обеспечивает заход воздуха в вентилируемый зазор подкровельного пространства круглогодично в любом снежном регионе. А это значит: сделал карниз по этой схеме, где бы ты ни построил этот дом: в г. Сочи или в Тверской обл., спи спокойно – ибо уверен, что проблемы с вентиляцией подкровельного пространства этой кровле не грозят из-за сугроба снега на карнизе.

Я был бы неправ, если не упомянул бы о «финском» варианте устройства гидроизоляции в карнизе: гидроизоляция обрезается, не доходя до лобовой доски сантиметров 10, а подшивка карниза монтируется обрезной доской с зазором не менее 1см. Причем, именно в таком сочетании. Нельзя обрезать пленку в карнизе и подшивать вагонкой или софитом.

Только обрезная доска с достаточным (более 1см) зазором для беспрепятственного стекания воды через подшивку. Этот способ обеспечивает и гарантированный заход воздуха в вентилируемый зазор.

Но из опыта многих практикующих строителей получается, что на российской земле этот вариант имеет ограниченное применение. Так как с трудом удается убедить нашего русского заказчика в отличии от финского, что нет ничего страшного, если на его коттедже из карниза иногда будет капать водичка.

Фирма УНИКМА в 2007 приняла представленный выше узел карниза, как собственный стандарт и активно продвигает его на рынке. За 5 лет многие наши клиенты положительно восприняли его. Но у меня остается полное непонимание, почему все же некоторые строители, иногда даже воинственно, отвергают его, продолжая «бросать гидроизоляцию» в карнизе. При этом, я не слышал ни одного содержательного аргумента.

Фирма УНИКМА многие годы настойчиво продвигает в строительное сообщество скатных кровель технические новации и рассчитывает на их профессиональную критику или содержательный диалог.
Специалисты УНИКМА к нему открыты.

Автор: Владимир Селезнев
23.01.2013


Мнение эксперта


Валерий Нестеров
Генеральный директор ООО «ДЁРКЕН»

Конструкция карнизного свеса крайне важна как с точки зрения обеспечения вентиляции крыши, так и в отношении надёжной работы утеплённой крыши в целом. Если вентиляционные зазоры на карнизе не будут защищены от скопления снега или льда, то крыша наверняка будет испытывать проблемы даже в случае, когда остальные элементы крыши выполнены безупречно.
Поэтому в условиях нашего климата водосточные желоба следует монтировать выше вентиляционного зазора, который формирует контробрешётка.
Другой вариант вентиляции крыши (т.н. "финский"), когда подкровельная плёнка не доводится до карниза и обрывается в области вентилируемой подшивки, тоже имеет право на жизнь. Такой вариант будет обеспечивать вентиляцию крыши, но менее эффективно из-за достаточно большого воздушного объёма на входе через подшивку. Возможно, этот вариант выглядит более эстетично, но только до момента появления из подшивки сосулек и наледи после первых оттепелей.
Вообще говоря, мы в своей работе используем более 20 конструктивных решений карнизного свеса, которые отличаются деталями, но все их объединяет одно - беспрепятственное проветривание крыши при любых погодных условиях.



Спицын Алексей, к.т.н.
Руководитель по развитию бизнеса строительной продукции DuPont в Восточной Европе

Здравствуйте Владимир,
Прочитал Вашу статью.
Как специалист по подкровельным мембранам, я считаю ее очень полезной и интересной для специалистов кровельной тематики и владельцев домов, которые строят и реконструируют свою кровлю.
Как владелец дома (строил кровлю в 2011 г.) я закупал все кровельные материалы в компании «Уникма» (за исключением древесины). При закупке материалов мне было предложено выполнить монтаж карнизного свеса, как было показано на макете в торговом зале, исходя из чего менеджерами компании «Уникма» был профессионально подобран полный набор комплектующих. При этом я сфотографировал макет в вашем торговом зале и взял распечатанный листок с вашей рекомендацию по монтажу карнизного свеса. Монтаж был выполнен строго по ней «специалистами» из средней Азии под моим личным жестким контролем. Ни каких малейших нареканий к работе кровли не имею! В качестве подкровельной мембраны я применил Tyvek® Solid (по моему мнению являющейся лучшей подкровленой мембраной для применения в России) в комплексе с правильным монтажом по технологии компании «Уникма» был достигнут наилучший результат.


Комментарии к статье:



Евгений [22-03-2013 20:43]
Владимир доброго времени суток.
Я так и не понял, чем плох вариант от ruukki. Для заказчика вопрос так и останется почему сосулька,а уж с какой она стороны на
лобовой или в карнизном свесе. Ответьте пожалуйста.
Буду ждать. Евгений.

Владимир [26-03-2013 09:43]
Евгений, здравствуйте!
Я в своем тексте описываю финский вариант, по-вашему - от RUUKKI, как правильный. При этом подчеркиваю, что подшивка в этом случае
должна выполняться только обрезной доской с достаточным зазором между досками. Советую строителям заранее согласовать такое решение
с заказчиком. Капли или сосульки на капельнике, гарантировано отведенные от стен дома и от карниза, это не одно и тоже, что капель или сосулька из
подшивки карниза.
Я лично был не один раз свидетелем, когда подрядчику приходилось переделывать все карнизы из-за сосульки из подшивки карниза. Непродуманная строителем конструкция карниза может привести к плачевному результату.
Разница между сосулькой с капельника и сосулькой из карниза состоит в том, что сосулька из подшивки карниза может сопровождаться такой картиной изнутри:


Фото сделано в феврале 2013 года.

Илья [29-12-2014 16:10]
Добрый день.
Я очень долго искал подтверждение тому, что узел карнизного свеса, в котором мембрана обрезается по стене дома, не самый удачный. Мне очень много говорили, что если есть качественная подкровельная вентиляция и что если крыша утеплена хорошо, то конденсата не будет. Самый пик выпадения конденсата - это не зима, как многие считают. Хотя он выпадает и зимой, как не утепляй. Самый пик - это лето и межсезонье. Сам видел картину, когда летним утром из водосточной системы течет вода. Вот столько конденсата образуется на пленке. Узел с выводом мембраны на капельник я ни разу не видел в живую. Только на фото. Визуально смотрится не самым лучшим образом, да и не все комплектующие водосточных систем подойдут для такого узла. Некоторые кронштейны должны крепится в лобовую доску. Т.е. узел хороший, но не универсальный. Меня в вашей статье очень заинтересовала последняя фотография. Картина ужасающая. Подскажите, пожалуйста, что за кровельный материал использовался, куда заводилась мембрана и отчего в карнизном свесе столько воды? Буду признателен за ваш ответ.

Владимир [26-01-2015 14:16]
Здравствуйте, Илья!
Постараюсь ответить на все важные моменты Вашего письма.
На мой взгляд, обрезать гидроизоляционную пленку над наружной стеной дома – одна из самых больших ошибок при монтаже гидроизоляции. Цена ремонта фасада дома может в разы превышать цену всей кровли. Гидроизоляционная пленка на скатных кровлях не только и не столько защищает от конденсата, как от воды и снега, которые попадают на нее через кровельное покрытие. Как известно, абсолютно герметичных покрытий нет, именно поэтому под любое кровельное покрытие требуется гидроизоляционная пленка (я встречался с протечками и на кровлях из гибкой черепицы, и из фальца с углами наклона скатов более 30 градусов). При правильно смонтированных кровлях конденсат, конечно, бывает, но только под металлическими покрытиями (профнастил, фальц, композитная черепица и др.) и, как правильно Вы заметили, в определенную погоду. Но протечки встречаются на любых кровлях. Применение кровельных вентиляторов, вентиляционных коньков только увеличивает вероятность попадания внешних осадков под кровельное покрытие. Именно гидроизоляция решает вопрос надежной защиты подкровельной конструкции. Воды на гидроизоляционной пленке может быть много, поэтому отвод ее от конструкции, в том числе и от подшивки карнизов, является важной задачей.
Правильно смонтированный карнизный узел с капельником конденсата является не только корректно работающей конструкцией, но и красивой! Что касается монтажа водосточной системы, то опыт фирмы УНИКМА в строительстве скатных крыш говорит, что крюки водосточных желобов нужно крепить на шаговой обрешетке. Крепление на лобовую доску в большинстве случаях применяют как ремонтный вариант или в малоснежных регионах, чтобы снег в желобах не препятствовал заходу воздуха в вентилируемый контур. Фотография, которая Вас заинтересовала, мною была сделана на одном из обследуемых объектов в Подмосковье. Кровля из цементно-песчаной черепицы. В карнизе гидроизоляционная пленка вплотную подведена к лобовой доске. Вода с пленки стекала в подшивку карниза.
Илья [28-01-2015 12:15]
Владимир, большое спасибо вам за ответ! Очень интересная информация. Я еще общался со спецами фирмы "Деркен". Очень серьезно подкованы в вопросах скатных крыш.
У меня есть свой вариант формирования карнизного узла. Очень напоминает систему с двойным капельником, но посложнее. Если вам будет интересно, то можете мне написать и я вышлю вам схемы своего узла. Будет интересно ваше мнение. Моя почта: gitar23@mail.ru На всякий случай, мой номер телефона: 8 918 310 41 58. Буду рад пообщаться.
P.S. Отдельное спасибо за фото! Люди должны знать, как в практике работают те или иные узлы!

Kerik67 [11-12-2015 00:56]
Столкнувшись с проблемой безграмотности кровельщиков на Смоленщине: данная публикация пришлась как раз к стати! Хотелось бы выразить огромную благодарность авторам статьи за легкость восприятия,чертежи,фото,а также за беспристрастность написанного! С глубочайшим уважением: Г.К.Г.

Дмитрий [08-09-2016 08:39]
Добрый день.
Брал в Уникме металчерепицу в 2010 году. Монтировали крышу по данной схеме. Возникла проблема. При оборудовании трубы проходящей через металчерепицу Вами предлагается схема, когда часть стока воды отправляется под металчерепицу на гидроизоляцию. И по данной схеме вода не попадает в желоб, а льется в дождь с капельника конденсата - это мне не нравится. Явная непродуманность конструкции. Есть варианты, когда вода с капельника конденсата направляется в желоб. Для этого желоб опускается ниже, кронштейны его крепят на или под контробрешетку, и капельник конденсата заводят в желоб. Советую продумать эту тему и сделать решение. С уважением, Дмитрий.

Владимир [17-06-2019 09:24]
УНИКМА последние два десятилетия претворяет в жизнь и советует тем, кто к ней прислушивается, что при выполнении обхода трубы нужно всю воду, собравшуюся на скате выше трубы, довести до карниза поверх кровельного покрытия, а не под кровельным покрытием! Если вы сделали именно так, то гидроизоляция будет выполнять страховочную функцию и место на капельнике конденсата под трубой ничем не будет отличаться от других мест. Нам известно, что некоторые производители металлочерепицы рекомендуют вырезать в кровле отверстие и пустить всю воду, собранную над трубой, под кровельное покрытие на «специальные лотки» или на гидроизоляцию, а отверстие в кровле задекорировать пристенными планками. Не надо так делать! Вся вода, собранная на скате, должна отводиться поверх кровельного покрытия, а гидроизоляция должна выполнять только страховочную функцию.
Автор: Владимир Селезнев
23.01.2013

Список статей

Напишите нам
* поля, обязательные для заполнения.

Тема письма
Ваше имя
Почта*
Ваш вопрос*
Файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Отправить