МоскваРозничная
Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Ошибка данных

Сообщите об этом разработчику

Моя корзина

Утепление, гидро- и пароизоляция кровли «под ключ» в фирме УНИКМА

Строите новый дом, реконструируете кровлю, решили максимально эффективно использовать площадь на холодном чердаке и перед вами встал вопрос о том, как правильно изолировать и утеплить мансарду? В этой статье мы расскажем, как решить эти вопросы с привлечением профессионалов и получить качественный результат.

 

Офис обслуживания клиентов «Чехов». Правильно выполненное утепление и гидроизоляция мансарды. Аккуратно подрезан и смонтирован утеплитель, поддерживающая бечевка, пароизоляция смонтирована с нахлестом и проклеена. Примеры можете увидеть во всех наших офисах на специально разработанных для демонстрации изоляционного пирога макетах.

 

Мы не будем рассказывать о технологиях строительства, характеристиках материалов и давать советы по монтажу. Мы расскажем вам о решении, не требующем погружения во все нюансы – утеплении и изоляции мансарды «под ключ» от фирмы УНИКМА. Все, что вам нужно сделать, это перейти в раздел «Как работает решение «утепление мансарды под ключ» от фирмы УНИКМА» и связаться с нашим сотрудником, который поможет с выбором строителя, подбором и расчетом материалов, с проверкой качества работ, ответит на ваши вопросы и, если необходимо, сам подключит наших экспертов. От вас требуется только поставить задачу. Попробуйте!

 

Наше решение предполагает применение надежной и хорошо зарекомендовавшей себя технологии утепления и изоляции с использованием традиционных материалов: утеплителя на основе каменной ваты, пароизоляционных пленок, гидроизоляционных мембран, специальных скотчей, клеев, паст и уплотнительных лент.

 

Не удивляйтесь! Утепление мансарды требует правильного устройства еще двух изоляционных слоев: паро- и гидроизоляции. Каждый из слоев имеет свои правила и особенности монтажа. И это еще не все: при утеплении мансарды нужно позаботиться о вентиляции подкровельного пространства.

 

Качественная изоляция кровли требует правильного устройства не только трех изоляционных слоев – паро- и гидроизоляции и утепления, каждый из которых имеет свои правила и особенности монтажа, но также важно позаботиться и о вентиляции подкровельного пространства.

 

Подробнее о том, на чем основано и как работает решение «утепление мансарды под ключ» от фирмы УНИКМА, расскажем далее.

 

Несколько слов о причинах проблем при утеплении и изоляции кровель и мансард.

 

Наши клиенты часто видят процесс утепления мансарды состоящим из трех этапов: знакомство с технологиями, поиск материалов и выбор строителя. Разбираться с каждым этапом и правильно собрать их в одной точке в одно время, согласовать между собой и решить все возникающие вопросы – все это становится головной болью заказчика.

 

К сожалению, многие производители изоляционных материалов поддерживают такой взгляд, предлагая фрагментарные инструкции и рекомендации по монтажу. Форумы и социальные сети полны «опыта» и «советов бывалых». Все это закладывает фундамент для ошибок, большая часть которых через уже несколько лет потребует переделки кровли, вплоть до замены стропил и основного кровельного материала.

 

Всегда ли требуется переделка? Не всегда. В некоторых случаях с ошибками монтажа можно жить, годами оплачивая повышенные счета за отопление дома и мирясь с сыростью и холодом. Только зачем планировать такой результат и надеяться на то, что вам повезет?

 

Пример из тепловизионного обследования дома. Как видите, при температуре на улице -12 градусов, верхняя часть фронтона имеет положительную температуру. Это говорит об ошибках утепления стены. Хозяин дома оплачивает обогрев улицы.

 

Почему так происходит, и что предлагает фирма УНИКМА? Основная причина ошибок в недооценке сложности системы изоляционных слоев скатной кровли и подкровельной вентиляции. Физика происходящих процессов несложна. Сложность в большом разнообразии условий, в которых работает эта система. Например, резкая оттепель после долгих заморозков, ежедневные колебания температуры возле нуля, затяжные дожди и сырость летом. Добавьте к этому особенности объекта и получите большое разнообразие исходных данных, которые нужно учесть строителю на вашей кровле.

 

Мы много лет наблюдаем за кровлями из разных материалов, простыми и сложными, сделанными по-разному, выделяем общие признаки и закономерности, делаем выводы и готовим рекомендации. С нашими рекомендациями знакомим строителей на семинарах и круглых столах, на аттестациях и Турнирах Кровельщиков, получаем обратную связь и учитываем ее в наших рекомендациях.

 

Уверены, почти невозможно прочитать статью или инструкцию в сети Интернет и сделать качественное утепление мансарды с первого раза. «Почти» относится к исключению, включающему только самые простые двускатные кровли. К сожалению, наш опыт говорит, что даже такие кровли утепляют с набором грубейших ошибок.

 

Хотите увидеть правильно выполненную изоляцию мансарды и узнать, что для этого нужно? Начните с оценки задачи. Для этого предлагаем посмотреть наш Стандарт по монтажу подкровельных слоев скатной кровли. Вы увидите и поймете, насколько серьезно нужно подойти к вашей задаче – изолировать кровлю. Если наш стандарт покажется сложным – нестрашно. Запишитесь и приезжайте к нам в офисы, где для вас сделаны наглядные макеты. У нас есть специально подготовленные сотрудники, которые расскажут о том, как работает система подкровельной изоляции и вентиляции, ответят на ваши вопросы. Важно, чтобы вы с самого начала правильно оценили объем и уровень сложности задачи и правильно подходили к выбору строителя. Нет строителя и не знаете, где его искать, как проверить? Приезжайте, звоните – поможем!

 

Монтаж пароизоляции на нижегородской сессии Турнира Кровельщиков 2018. Обратите внимание, как сделано примыкание к стенам и как герметизируется столб, проходящий через слои изоляции. Монтаж паро-, тепло- и гидроизоляции входит в обязательную программу любой номинации на Турнире Кровельщиков, который фирма УНИКМА проводила в 2017 и 2018 гг., и это не случайно: Турнир – эффективная форма обучения кровельщиков.

Самые частые ошибки изоляции и утепления кровли и их цена.


    Основные внешние признаки проблем с утеплением, изоляцией и вентиляцией кровли:
  • Промерзание кровли;
  • Сырость и протечки конденсата в помещение;
  • Намерзающие на кровле глыбы льда;
  • Неравномерно тающий снег на кровле (видны контуры стен, пятна интенсивного таяния снега);
  • Сквозняки.

 

Последствия неправильно сделанного узла карниза, которые стали видны во время реконструкции кровли. Хорошая гидроизоляционная мембрана выведена на карниз без капельника конденсата и не заведена на брусок контробрешетки. Со временем гидроизоляция провисла, и вода стала попадать на деревянные конструкции. Результат вы видите.


Внутри кровельного пирога к этим признакам часто добавляются пропитанный водой утеплитель, плесень и сгнившие несущие конструкции.



На фотографиях с выездов на обследования специалистов фирмы УНИКМА в 2018 году показаны самые распространенные ошибки, в результате которых появляются плесень, грибок, конденсат, наледь или как минимум дом попросту промерзает в зимний период из-за некачественного утепления. Чтобы устранить такие ошибки, требуется вскрывать кровлю, демонтировать все материалы и покупать новые, иначе никак, ведь испорченные пленки и утеплитель повторно использовать не получится.

 

Задумайтесь! Недооценка возможных ошибок при изоляции, утеплении мансарды и вентиляции подкровельного пространства может повлечь за собой необходимость полной реконструкции кровли, а это повторная покупка материалов, оплата демонтажа и возведения новой кровли, плюс восстановление внутренней отделки в мансарде.

 

Для того, чтобы помочь строителям и частным заказчикам, мы разместили на сайте статью со странным, на первый взгляд, названием: «Инструкция по чтению инструкций». В ней собраны основные моменты, на которые нужно обратить внимание при строительстве кровли и приемке работ. Статья написана более 10 лет назад для внутреннего использования. В прошлом году мы приняли решение разместить ее в открытом доступе, так как видим огромное количество ошибок и не можем оставаться безучастными к проблемам, которые видим на обследуемых кровлях.

    Вот основные ошибки:
  • Неправильное применение материалов;
  • Неплотное прилегание утеплителя к несущим конструкциям, зазоры между листами, отсутствие перехлеста;
  • Желобки при монтаже гидроизоляции над мансардными окнами и трубами;
  • Непроклеенная паро- и гидроизоляция;
  • Ошибки в утеплении мауэрлата и фронтона;
  • Примыкания гидро- и пароизоляции к стенам, трубам;
  • Щели в сдвоенных стропилах, неутепленный металл в несущих конструкциях;
  • Установка мансардных окон, особенно в случае установки после монтажа кровли;
  • Отсутствует или неправильно организована вентиляция подкровельного пространства.

 

О том, к чему приводят такие ошибки, мы уже сказали. Согласны, выглядит сложно, но есть решение. Прежде чем рассказать о нем, добавим несколько слов об опыте, который есть у строителей-кровельщиков.

 

Опыт строителя – не всегда хороший аргумент.

 

К сожалению, даже многие строители плохо представляют, как работает система подкровельных слоев скатной кровли (паро-, тепло- и гидроизоляция) и вентиляция подкровельного пространства. При этом они уверены в собственном опыте и ссылаются на него. Если вы столкнулись с такой ситуацией, знайте, это очень плохой аргумент! Когда аргументированное объяснение заменяется ссылкой на положительный опыт, будьте на чеку. Знайте, не все ошибки в утеплении кровли видны с первого взгляда, тем более, непрофессионалу.

 

Обучение, которое строители проходят у большей части производителей материалов, практически не меняет общую картину, так как там учат применять комплект материалов производителя и не учитывают другие кровельные слои, работу подкровельной вентиляции. Работе со всеми изоляционными слоями как частью кровельной системы там не учат.

 

Стандарт – основа решения «утепление и изоляция кровли под ключ» от фирмы УНИКМА.

 

Фирма УНИКМА знает, как работают все слои скатной кровли. Знает, как правильно организовать вентиляцию в подкровельном пространстве. Знает, как убедиться, что работы выполнены правильно.
В нашем активе:

  • двадцатилетний опыт строительства и обследования кровель;
  • разработка собственных стандартов строительства скатных кровель;
  • большой опыт обучения строителей и проверки качества их работы.

 

Наш опыт и система работы с информацией позволили нам сформировать, расширять и использовать в интересах заказчиков базу знаний по скатным кровлям. Эта база знаний стала фундаментом, на основании которого мы можем консультировать наших клиентов, предлагать материалы и комплектующие с пониманием характеристик и особенностей их применения на конкретном объекте, выбирать и предлагать опытных строителей, а также обеспечивать проверку качества работ.

 

Ядром базы знаний стали наши стандарты. Стандарты находятся в открытом доступе. Используйте их и порекомендуйте своему строителю. Мы уверены, что даже профессионалы найдут здесь много нового и полезного.

 

Стандарт в действии. Аттестация прорабов и кровельщиков на базе учебно-аттестационного центра фирмы УНИКМА.

 

Для чего фирма УНИКМА создает такие документы и чем для вас полезен Стандарт по монтажу подкровельных слоев скатной кровли? Ответ прост: на рынке отсутствует единый документ, регламентирующий строительство подкровельного слоя скатной кровли и подкровельной вентиляции. Проектировщики, производители, строители, расчетчики, замерщики не имеют единого информационного поля и руководствуются разными документами и инструкциями. Обязанность обеспечить единое понимание задачи и особенностей объекта заказчика ложится на самого заказчика. Фирма УНИКМА, разработав и используя свой Стандарт, берет на себя вопросы коммуникации. При этом мы готовы объяснить, что и как мы будем делать. Это очень хорошая основа для решения, которое мы назвали «утепление и изоляция кровли под ключ».

 

Стандарт в действии. Фото с Турнира Кровельщиков 2018. Задание и методика судейства выстроены по Стандарту по монтажу подкровельных слоев скатной кровли.

 

Как на практике работает Стандарт по монтажу подкровельных слоев скатной кровли и вентиляции подкровельного пространства? Стандарт содержит обобщенную информацию из базы знаний и является основой, на которой базируется система обучения и аттестации строителей, обследования кровель, технические консультации, выбор строителей и проверка качества их работы, расчеты и комплекты материалов, которые мы предлагаем нашим клиентам.

 

Как работает решение «утепление и изоляция кровли под ключ» от фирмы УНИКМА.

 

В чем заключается суть предложения «утепление и изоляция кровли под ключ»:

1. Разработан и постоянно актуализируется Стандарт утепления кровель;
2. На основе Стандарта проводится обучение строителей и проверка качества их работы, аттестуются прорабы и кровельщики;
3. На основе Стандарта проводятся замеры, расчеты и формирование комплекта материалов для утепления мансарды;
4. На основе Стандарта, результатов аттестации и проверок объектов мы сформируем список строительных организаций и конкретных прорабов, которых мы готовы рекомендовать нашим клиентам;
5. На основе Стандарта мы готовы рассказать о том, почему мы предложили тот или иной комплект материалов для вашей кровли, где и как их нужно применить;
6. На основе Стандарта мы готовы провести экспертизу качества работы строителей на вашем объекте.

 

Эти шесть пунктов работают на уменьшение вашей включенности в технические и организационные вопросы строительства и на снижение вероятности ошибок в утеплении вашей кровли.

Остается вопрос: «С чего начать и как пройти путь от постановки задачи до успешного завершения строительства?». Ответ на этот вопрос позволяет называть наше решение решением «под ключ». Мы выделили и подготовили сотрудников, которые готовы встретить вас в офисе и организовать весь процесс по утеплению мансарды. Приезжайте!


Рекомендуем записаться перед поездкой в офис.

Остались вопросы? Звоните:
Специалисты по обслуживанию клиентов в Московском регионе

Александр Баранов

8 (495) 933-0044
8 (800) 333-0094 доб. 1788

baranov_al@unikma.ru

Бесплатный звонок по России

8 (800) 333-0094

Автор: Тебин Александр
29.03.2018

Список статей

Напишите нам
* поля, обязательные для заполнения.

Тема письма
Ваше имя
Почта*
Ваш вопрос*
Файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Отправить